納稅籌劃增值稅論文

一、利用免稅進行納稅籌劃

納稅籌劃增值稅論文

國家對再生水生產企業的免稅優惠政策促進了ABC公司再生水利用項目的實施,拉開了WXZ分公司再生水利用的序幕。該企業的京廣客運再生水利用項目、污泥資源研究所再生水利用項目等先後實施。再生水利用項目投產後,2013年再生水實現銷售收入5000萬元,水質均達到規定標準。ABC公司2013年度的污水處理收入20000萬元和再生水銷售收入5000萬元,符合財稅[2008]156號的規定,均享受免徵增值稅,獲得了增值稅節稅利益。大力發展再生水利用項目順應了國家資源綜合利用的宏觀政策,解決了汛期淹沒農戶莊稼的問題,拓展了污水處理產業鏈,而且使企業享受了稅收優惠政策。用好、用足稅收優惠政策本身就是稅收籌劃的過程。在實際操作過程中,應向所在地稅務機關提出免繳增值稅申請報告,提交書面申報資料,獲得稅務機關的備案審批。

二、兼營免稅或非應稅項目進項稅額覈算的納稅籌劃

增值稅的主要徵收思想就是用納稅人收取的.銷項稅額抵扣其在採購過程中支付的進項稅額,其餘額爲企業實際應當向國家繳納的增值稅稅額。由此可以看出,企業的進項稅額作爲在徵收環節中可抵扣的稅額,對於企業最終實際應繳稅的多少產生直接的影響,可抵扣的進項稅額越大,企業繳納的增值稅稅額就會越小。因此,企業可以仔細研究增值稅相關法律法規的主要內涵,按照增值稅稅收相關政策來決定自己的經營項目,最大限度地利用對企業有利的稅收法律法規條款,使企業的利益達到最大化,使股東的權益達到最大化。一般納稅人兼營免稅項目或非應稅項目,應當劃分清楚其不得抵扣的進項稅額。增值稅稅法規定,一般納稅人兼營免稅項目或者非增值稅應稅勞務而無法劃分不得抵扣的進項稅額的,應當按下列公式計算其不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計企業可以通過計算來比較不得抵扣的進項稅額與實際免稅項目、非應稅勞務不應抵扣的進項稅額,如果前者大於後者,應正確劃分並按照規定轉出進項稅額;如果前者小於後者,則無需在覈算時正確劃分,而改按公式計算。案例2.某軍工企業爲增值稅一般納稅人,既生產軍工產品(屬於免稅增值稅項目)也生產民用產品。2014年10月購入原材料一批,取得增值稅專用發票上註明的價款爲300萬元,增值稅稅率17%。當月該批原材料的80%用於生產民用產品,取得不含稅銷售收入750萬元。另外20%用於生產軍工產品,取得收入150萬元。該公司可以採用以下籌劃方法:

(1)若劃分不清免稅項目的進項稅額計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計=51×150÷900=8.5(萬元)

(2)若準確劃分各自的進項稅額計算不得抵扣的進項稅額=51×20%=10.2(萬元)由此可見,若準確劃分進項稅額可以節省增值稅1.7萬元(10.2萬元-8.5萬元)。若該批原材料70%用於民用產品,30%用於軍工產品,則情況正好相反。準確劃分不得抵扣的進項稅額爲51×30%=15.3(萬元),與不能準確劃分進項稅額相比,反而增加稅負6.8萬元(15.3萬元-8.5萬元)。因此,企業應該根據不同的情況選擇自己的稅收策略。

三、稅率的納稅籌劃

計稅依據和稅率是影響應納稅額的兩個因素,計稅依據一定時,稅率越低,應納稅額就越小。在稅率的稅收籌劃中,應掌握低稅率的適用範圍,使本企業產品符合增值稅低稅率的標準,爭取獲取企業節稅利益。如果企業兼營不同增值稅稅率產品,最好分別覈算不同稅率的銷售額,以免稅務部門對企業從高適用增值稅稅率。案例公司爲增值稅一般納稅人,在2014年處理廢舊物資一批,評估確認價值爲148萬元,其中使用過的舊固定資產評估價值爲142萬元,原材料評估價值爲6萬元。該公司可以採用的籌劃思路是,若該批廢舊物資在覈算時沒有分別覈算,則從高適用稅率,應納增值稅額=148×17%=25.16(萬元)。若該批廢舊物資分別評估,獨立進行會計覈算,根據財稅[2009]9號文《財政部國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》,企業應當按簡易辦法徵收增值稅,稅率爲4%,減半徵收,但企業不得向對方開具增值稅專用發票。應納增值稅額=142×4%÷2+6×17%=3.86(萬元)可以看出,該項業務最後經納稅籌劃可以節約增值稅21.3萬元,同時可以分別節約企業城建稅、教育費附加和地方教育費附加1.49萬元、0.64萬元、0.43萬元。四、延緩納稅的納稅籌劃通過納稅籌劃,納稅人可以使用合理的方法和手段將當期該繳納的稅款延緩到以後期間繳納,以減少當期因繳付稅款而引起的資金流出,從而獲取資金時間價值。例如,企業在實際工作中存在最佳庫存量的選擇問題,只要合理控制存貨的購進時間,就能達到合理節稅和避稅。應綜合考慮企業的實際情況,通過分析比較,全面權衡,選擇實現企業價值最大化的方案爲優。總之,稅收的特性之一就是無償性,企業支付稅額就意味着企業資金的淨流出。因此,對企業來說,可以通過稅法中的稅收優惠政策和多種選擇項目,進行有效合理的納稅籌劃,減少企業的稅款支出,節約企業成本,從而獲得競爭優勢,最終增加企業價值。