小學生智力邏輯思維訓練題精選

1.如何問問題?

小學生智力邏輯思維訓練題精選

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站着甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道點頭是表示是還是表示否。現在,他必須問一個問題,纔可能斷定出哪條路通向京城。那麼,這個問題應該怎樣問?

2.他們的職業是分別什麼?

小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經商,一個人考上了重點大學,一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?

3.誰做對了?

甲、乙、丙三個人在一起做作業,有一道數學題比較難,當他們三個人都把自己的解法說出來以後,甲說:我做錯了。乙說:甲做對了。丙說:我做錯了。在一旁的丁看到他們的答案並聽了她們的意見後說:你們三個人中有一個人做對了,有一個人說對了。請問,他們三人中到底誰做對了?

4.鞋子的顏色

小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,於是大家就猜,小紅說:你買的鞋不會是紅色的。小彩說:你買的鞋子不是黃的就是黑的。小玲說:你買的鞋子一定是黑色的。這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什麼顏色的?

5.誰偷吃了水果和小食品?

趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,爲此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:是老二吃的。老二說道:是老四偷吃的。老三說道:反正我沒有偷吃。老四說道:老二在說謊。這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那麼,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

6.誰在說謊,誰拿走了零錢?

姐姐上街買菜回來後,就隨手把手裏的一些零錢放在了抽屜裏,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜裏的零錢沒有了,於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜裏的零錢,甲說:我拿了,中午去買零食了。乙說:我看到甲拿了。丙說:總之,我與乙都沒有拿。這三個人中有一個人在說謊,那麼到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

7.夜明珠在哪裏?

一個人的夜明珠丟了,於是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別爲1號、2號、3號。從這三個小屋裏分別走出來一個女子,1號屋的女子說:夜明珠不在此屋裏。2號屋的女子說:夜明珠在1號屋內。3號屋的女子說:夜明珠不在此屋裏。這三個女子,其中只有一個人說了真話,那麼,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋裏面?

8.誰的成績好

玲玲和芳芳經常在一起玩,有一次,有人問她們:你們倆經常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?玲玲說:我的成績比較好一點。小紅說芳芳說:我的成績比較差一些。她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那麼,到底她們誰的考試成績好?

9.她們分別買了什麼

小麗、小玲、小娟三個人一起去商場裏買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,髮夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們三個都買了什麼,小麗說:小玲買的不是手套,小娟買的不是髮夾。小玲說:小麗買的`不是髮夾,小娟買的不是裙子。小娟說:小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。她們三個人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那麼,她們分別買了什麼東西?

10.誰偷了奶酪

有四隻小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什麼食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細觀察了一下,發現它們當中只有一隻老鼠說了實話。那麼下列的評論正確的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;

b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;

c.有些老鼠沒偷奶酪;

d.老鼠B偷了一顆櫻桃。

11.一句問路的話

一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站着一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現在那個人要去B國,但不知道應該走哪條路,需要問這兩個人。只許問一句。他是怎麼判斷該走那條路的?

答案:

1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然後,對着其中的一個人問:如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

2.小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麼就與題目中小趙的年齡比士兵的大這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中大學生的年齡比小張小矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麼,就與題目中小王的年齡和大學生的年齡不一樣這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3.假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

4.假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裏內。

8.芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。

9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

10.假設老鼠A說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符合題中僅一隻老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那麼老鼠A說的就是假話,因爲它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因爲乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。

數學網歡迎大家閱讀小學生智力邏輯思維訓練題,祝您學習愉快。