五年級數學日記六則

篇一:五年級數學小日記

今天我和媽媽一起去看皮包,先來到了辰野,皮包的單價是1568元,商場搞活動滿200減60。我們又來到天百百貨同樣的包,滿400減130。於是我想肯定是天百百貨便宜嘛。可又只是想了一下,有可能不是,還是算一下吧。1568除以200 有7個200也就是減420,1568除以400,有3個400也就是減390,420>390 原來是辰野便宜,看來以後買東西要多比較,多計算,要貨比三家,這樣才能買到最便宜的東西。

五年級數學日記六則

原來購物中也包含這麼多數學問題啊,數學在生活中真是無處不在啊!

篇二:五年級數學小日記

今天中午,我正在做數學暑假作業。寫着寫着,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:

有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積爲209平方釐米,並且長、寬、高都是質數。求它的體積。

我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎麼入手啊!

正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。於是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接着我們開始排除,然後我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條

棱長(且長度都爲質數)之和。於是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

最後,我得到了結果,爲374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

後來,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。

解出這道題後,我心裏比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧祕,等待着我們去探求。

篇三:五年級數學小日記

今天,我和媽媽一起上街買東西。

我們先來到洋洋百貨,我們走進了超市。我先買了兩個冰糕,1.5元一個,我有拿了一袋火腿腸,7元一袋,在買了一個西瓜,用去7元錢,最後媽媽想到家裏沒有米了,於是拿了一袋米,用去53.5元。到了門口,我又拿了2個口香糖,用去3元錢。 到了門口媽媽問我這裏一共花了多少元?我想了想,說:“(1.5)+2×7+53.5+3=72(元)。媽媽我算出來了,等於72元。”媽媽摸了我的頭,說我真聰明。

篇四:五年級數學小日記

一天,國王召阿凡提進宮,煞有介事地對阿凡提說:“阿凡提先生,聽說你經常在外面講我的壞話,這樣吧,人們都說你很聰明,我這裏有一個問題,你如果能解答出來,我就釋你無罪,如果答不出來,那就加重處罰。”原來,國王想用這個辦法作藉口來報復阿凡提。國王讓人拿來了三個盒子,對阿凡提說:“這三個盒子中只有一個盒子裏放着我的一粒珍珠。每個盒子上各寫着一句話,但只有一句真話,其餘都是假話。你給我找出珍珠在哪個盒子裏。”阿凡提一看,第一個盒子是紅色的,上面寫着:“珍珠在這裏”;第二個盒子是藍色的,上面寫着:“珍珠不在紅盒子裏”;第三個盒子是黃色的,上面寫着:“珍珠不在這裏”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,馬上就指出了珍珠在哪個盒子裏。國王和手下大臣一聽,一個個都驚訝得半天說不出話來。國王只好把阿凡提放了。

在現實生活中,任何事情都遵循一個規律,要麼是這,要麼是那,不可能兩者都是,這一規律叫排中律。如果珍珠在紅盒子中,自然珍珠便不在黃盒子中,那麼紅盒子上的話和黃盒子上的話都是真話,這與“只有一句是真話”相矛盾,所以這是不可能的。如果珍珠在藍盒子中,自然珍珠就不在紅盒子和黃盒子中,那麼藍盒子和黃盒子上的話也都是真話。因此,這也是不可能的。因爲珍珠在三個盒子中的一個盒子裏,既然不在紅盒子和藍盒子裏,那麼一定在黃盒子裏。

篇五:五年級數學小日記

在遙遠的外太空,有一顆分數星球,由於每一位分數星球的子民都不一樣,所以分數星也被人們稱爲“不重星”。在那上面住着真分數和假分數兩個友好的部落。有一天真分數部落的國王“1/2”心血來潮,想去拜訪自己的朋友——假分數部落的國王1,稍適準備了一下就出發了。

不一會兒,一輛身後有十萬軍隊護送的勞斯萊斯駛進了“1”的.領地,“1/2”國王一邊大搖大擺地走着,一邊哼着小曲。就在這時,一個騎着摩托車的“18/7”,朝“1/2”國王撞了過去。頓時灰塵四起,護衛都被薰暈了。過了好半天才醒過來,可這是國王已經不見了。護衛急了,正準備下令尋找國王,一個“9/7”走了過來。說:“我們走吧。”“你是誰?我們爲什麼跟你走?”“我是你們的國王!”“你是誰的國王?我們的國王是‘1/2’!”說完,護衛們都一鬨而散找“1/2”去了。

可憐的護衛,他們並不知道眼前的這個“9/7”就是他們的國王,因爲“1/2”與“18/7”相“撞”就會得到“9/7”。

“9/7”鬱悶死了自己堂堂一代英皇,竟然淪落到年掃大街都不如的地步,走着走着,他來到了一座富麗堂皇的宮殿面前——“1”的皇宮。他決定進去試試運氣,看看自己的老朋友有沒有辦法把自己變回去。於是,他敲了敲皇宮的大鐵門,一個衛兵出來對他說:“先生,有什麼可以幫忙的嗎?”“9/7”說:“我想找國王。”“預約了嗎?”衛兵問。“預約了。還差三分鐘”爲了見“1”,“9/7”只好撒了一個謊。那個衛兵看了一下表之後說:“還差三分鐘了,快進去吧!”“9/7”大步流星地走了進去,他不明白衛兵爲什麼在看了表之後說只差三分鐘。那一頭,衛兵打電話給“1”,告訴“1”他約的客人到了。“1”抓破腦袋也想不起他除了“1/2”還約了別人。“9/7”進來了,“1”對他說:“我們約過嗎?”“當然,我是‘1/2’!”“9/7”隨即把剛纔法身的事情詳細地跟“1”說了一遍。“1”想了一會兒,對“9/7”說:“這簡單,只要你回去,找一個叫‘7/18’的分數,跟他撞一下,你就會變回來了。”“9/7”聽後,立刻火速趕往自己的國家,找到了“7/18”,終於變回了原來的自己——“1/2”,他又一次過上了幸福美滿的生活。

據說,“1/2”與“1”的友誼一直維持到了100歲……

篇六:五年級數學小日記

一天,我突然心血來潮對小區感興趣,有四個問題困擾着我。小區有多大?一棟樓有多少戶?總共有多少戶?除樓以外佔地多少?

爲了解決問題,我進行了調查和測量,發現小區南北長200米,東西寬80米,200*80=16000(米)這樣一算,小區佔地面積就解決了,大約是16000平方米。

第二個問題每棟樓的戶數,就拿我家住的6號樓來說吧!樓高25層,兩個單元,兩戶一個單元,戶數是25*2*2=100(戶)。7號樓和6號樓一樣也是100戶,4、5號樓是17層的,每棟樓應有17*2*2=64戶;1、2、3號樓是小區最矮的樓了,每棟樓只有11*2*2=44戶。

第三個問題把剛纔算的數加起來就行了;100+100+64+64+44+44+44=460(戶)。

俗話說麻雀雖小,五臟俱全,我們小區綠化、停車場、健身器材、道路一樣不少,小區綠化高達30%,平均樓間距40米,銀杏樹20顆,梧桐樹15顆——小區中間還有一個魚池,每天都有魚兒在裏面遊動,可以讓人放鬆身心。說了那麼多,回到正題上來,我計算過了,平均每棟樓佔地570米,七棟樓加起來570*7=3990(平方米)。除樓以外面積應是16000-3990=12010(平方米)。

數學真是太奇妙了,還有許多知識等待我們去探索、發現。