初級審計師《流動負債》練習題及答案

一、單項選擇題

1.某企業本期應交房產稅稅額3萬元,應交土地使用稅稅額3萬元,印花稅稅額1.5萬元,耕地佔用稅稅額15萬元,契稅稅額7.5萬元,車輛購置稅稅額1.2萬元,則本期影響應交稅費科目的金額是( )萬元。

A.31.2

B.29.7

C.6

D.14.7

【答案】C不通過“應交稅費”科目覈算的稅金有:印花稅;耕地佔用稅;契稅;車輛購置稅。

2.某小規模納稅人企業本期購入原材料並驗收入庫,取得增值稅專用發票記載原材料價格22500元,增值稅稅額3825元,該企業當期產品銷售價(含增值稅,扣除率6%)78750元,則該企業當期應該交納的增值稅爲( )元。

A.632.55

B.4038.47

C.4725

D.4457.55

【答案】D當期應該交納的增值稅=78750÷(1+6%)× 6%=4457.55(元)。注意小規模納稅人企業的進項稅額不可以抵扣。

3.一般納稅人企業在月度終了,對本月發生應交未交增值稅的會計處理方法是( )。

A.保留在“應交增值稅”明細科目的貸方

B.保留在“應交增值稅”明細科目的借方

C.將其轉入“未交增值稅”明細科目的借方

D.將其轉入“未交增值稅”明細科目的貸方

【答案】D一般納稅企業在月度終了,對本月發生應交未交增值稅將其轉入“應交稅費——未交增值稅”科目的貸方。

4.下列事項中,不通過“應付職工薪酬”科目覈算的.是( )。

A.發放管理人員工資

B.交納生產工人的醫療保險費

C.爲管理層提供非貨幣性福利

D.支付離退休人員工資

【答案】D離退休人員不屬於在職員工,其工資不通過應付職工薪酬覈算。

5.丁一般納稅人企業收購免稅農產品一批,實際支付價款30000元,另支付運費1000元(可按7%計算進項稅額),則應記入“應交稅費──應交增值稅(進項稅額)”賬戶的金額爲( )元。 A.3170 B.3970 C.4030 D.4100

【答案】B進項稅額=30000×13%+1000×7%=3970(元)。

6.企業當月預交當月增值稅,應通過覈算的科目是( )。

A.應交稅費--應交增值稅(轉出未交增值稅)

B.應交稅費--未交增值稅

C.應交稅費--應交增值稅(轉出多交增值稅)

D.應交稅費--應交增值稅(已交稅金)

【答案】D企業當月預交當月增值稅,應通過“應交稅費--應交增值稅(已交稅金)”科目覈算,不通過“應交稅費--未交增值稅”科目覈算。

7.甲增值稅一般納稅人企業因火災毀損庫存材料一批,該批原材料實際成本爲40萬元,保險公司賠償30萬元。該企業適用的增值稅稅率爲17%,則毀損原材料應轉出的進項稅額是( )萬元。

A.4

B.5

C.5.1

D.6.8

【答案】D該批毀損原材料應轉出的進項稅額=40×17%=6.8(萬元)。

二、多項選擇題

1.下列稅費,應通過“管理費用”科目覈算的有:

A.應交房產稅

B.土地使用稅

C.車船使用稅

D.礦產資源補償費

E.應交資源稅

【答案】ABCD

2.下列項目中,應通過“其他應付款”科目覈算的有:

A.應付包裝物的租金

B.應付職工工資

C.存入保證金

D.應付經營租入固定資產租金

E.應付利息

【答案】ACD應付職工工資通過“應付職工薪酬”科目覈算。

3.下列各項支出中,應在應付職工薪酬中核算的有:

A.職工福利費

B.企業醫務人員的工資

C.住房公積金

D.養老保險

E.宣告發放以權益結算的股票期權

【答案】ABCD均爲應付職工薪酬覈算的內容。

4.下列行爲中,應視同銷售計算銷項稅額的有:

A.購入貨物發生非正常損失

B.將自產貨物用於在建工程

C.將自產貨物用於對外投資

D.將自產貨物委託他人代銷

E.將自產貨物無償贈送他人

【答案】BCDE購入貨物發生非正常損失應作爲增值稅進項稅額轉出處理。

5.職工薪酬的核算範圍包括:

A.職工福利費

B.住房公積金

C.工會經費

D.非貨幣性福利

E.離退休人員工資

【答案】ABCD職工薪酬的核算內容(1)職工工資、獎金、津貼和補貼;(2)職工福利費;(3)醫療保險費、養老保險費(包括基本養老保險費和補充養老保險費)、失業保險費、工傷保險費和生育保險費等社會保險費;(4)住房公積金;(5)工會經費和職工教育經費;(6)非貨幣性福利;(7)因解除與職工的勞動關係給予的補償(下稱“辭退福利”);(8)其他與獲得職工提供的服務相關的支出。

6.下列與一般納稅人企業增值稅有關的業務,應作爲增值稅進項稅額轉出的有( )。

A.工程項目領用本企業的生產用材料

B.非常損失造成的存貨盤虧

C.工程項目領用本企業產品

D.以產品對外投資

E.生產用材料毀損

【答案】ABE工程項目領用本企業產品及以產品對外投資應視同銷售,計算增值稅銷項稅額。

7.下列各項稅金中,構成相關資產成本的有( )。

A.用於直接出售的委託加工應稅消費品由受託方代收代交的消費稅

B.用於連續生產的委託加工應稅消費品由受託方代收代交的消費稅

C.用於在建工程(房屋)的庫存原材料已支付的增值稅進項稅額

D.小規模納稅人採購貨物支付的增值稅

E.一般納稅人採購貨物支付的增值稅

【答案】ACD用於連續生產的委託加工應稅消費品由受託方代收代交的消費稅應在“應交稅費——應交消費稅”賬戶的借方反映,不記入材料成本。